АСКОН представляет КОМПАС-3D v19

Компания АСКОН выпустила новую версию системы проектирования КОМПАС-3D, одной из самых распространенных в российской промышленности с более чем 12 000 предприятий-пользователей.

В состав релиза v19 вошли машиностроительная, приборостроительная и строительная конфигурации. Развиваясь в направлении CAD-системы тяжелого класса, КОМПАС-3D получил новые и усовершенствованные инструменты для решения задач авиастроения, судостроения и двигателестроения. По производительности новая версия превзошла предыдущие показатели и стала самой быстрой в истории.

Всего КОМПАС-3D v19 содержит более 70 новинок в области интерфейса, трехмерного моделирования, построения чертежей, топологической оптимизации, инженерных расчетов. Большинство из них реализованы по предложениям пользователей.

 

«ГИБКИЙ» ИНТЕРФЕЙС

Расширены возможности адаптации интерфейса: КОМПАС-3D теперь позволяет создавать пользовательские инструментальные панели и настраивать формат имени в Дереве документа.


Гибкий интерфейс
Новинки интерфейса КОМПАС-3D v19

В релиз вошли 17 различных новинок 3D-моделирования, начиная от выбора области эскиза для выдавливания и заканчивая улучшением быстродействия, благодаря чему v19 теперь считается самой быстрой версией КОМПАС-3D.

В интересах авиа- и двигателестроителей развивается поверхностное моделирование — в 19-й версии произошел самый крупный за последние 9 лет прирост функциональности в этом направлении. Появились инструменты анализа кривых и поверхностей: график кривизны, проверка кривизны, проверка непрерывности соединения кривых.

Расширяются «судостроительные» возможности КОМПАС-3D. Для проектирования корпусных конструкций и фундаментов доработана команда «Пластина» (построение Пластины по Границе, Плотное примыкание), добавлены новые команды: «Разбить пластину», «Поясок» (построение произвольного Пояса со смещением и отступами по торцам), «Прокол» (автоматический подбор выреза для проницаемой конструкции корпуса). Для проектирования судовых систем доработано приложение «Оборудование: Трубопроводы»: переработан алгоритм работы команды «Построить трубопровод», добавлена команда «Создать точку подключения», «Изолировать трубопровод» и возможность построения гибких шлангов.

Обновился сценарий работы с импортированными моделями — он учитывает условия мультиCAD-среды, когда инженер использует несколько систем проектирования. Модель, созданную в любой CAD-системе, нужно сохранить в универсальный формат (STEP, IGES, ACIS, Parasolid, JT) и разместить в сборке КОМПАС-3D с помощью сопряжений. Если эта импортированная модель (файл-источник) будет изменена в исходной САПР, то КОМПАС-3D это автоматически распознает. Пользователю останется лишь принять решение об обновлении импортированного компонента. Во многих случаях после обновления ранее наложенные сопряжения останутся работоспособными.

Такой сценарий будет востребован как конструктором-машиностроителем, работающим со сложным крупным изделием с большой цепочкой кооперации, так и технологом-проектировщиком, который сможет применять в строительном проекте объекты, выполненные в других CAD-системах, для компоновки технологической обстановки или макетирования с последующей проработкой опор, эстакад или обвязки оборудования.

Отдельного внимания заслуживают «текстуры», которые не только создают реалистичное представление модели, но и ускоряют процесс проектирования.

Текстуры
Результат применения текстур

Имитация рифлений, гофр, оплёток, накаток, перфорации и т.д. позволит значительно упростить работу с большими сборками за счет уменьшения «веса» моделей и , как следствие, повышения скорости выполнения операций.



Заметно переработана команда проверки пересечений — теперь она называется Проверка коллизий и позволяет помимо пересечений проверять резьбовые соединения и находить зазоры между компонентами менее заданной величины. Выявленные коллизии подсвечиваются другим цветом.



Коллизии
Проверка коллизий