КОМПАС-3D в детский технопарк Кванториум в г. Димитровград

13 ноября губернатор Сергей Морозов принял участие в открытии второго детского технопарка «Кванториум» в Ульяновской области. Новый технопарк создан на базе Димитровградского технического колледжа.

 

Детский технопарк стоял перед нелегким выбором системы 3D-моделирования, которая смогла бы удовлетворить всем современным требованиям для будущих инженеров. После анализа требований и консультирования специалистами ТАКАМ-ЦР был сделан выбор в пользу отечественной САПР — КОМПАС-3D. Учебные комлекты КОМПАС-3D включают в себя систему трехмерного проектирования, а также полный набор приложений для проектирования. Вдобавок, образовательная программа АСКОН поддерживает различные конкурсы и  олимпиады, предоставляет доступ преподавателям к учебным материалам и видеоурокам, активно поддерживает движение  WorldSkills и WorldSkills Junior на всех уровнях. В рамках данной программы детскому технопарку было передано 70 учебных лицензий КОМПАС-3D с библиотеками и справочниками на льготных условиях. Поставку и полное сопровождение проводил партнер компании АСКОН — ТАКАМ-Цифровые решения.

 

КОМПАС-3D применяется в двух квантах:

в кванте «Промдизайн» – для моделирования объектов промышленного производства; в кванте «Хайтек» – для моделирования изделий, которые впоследствии возможно изготовить с помощью станка ЧПУ. 

В дальнейшем применение Artisan Rendering для КОМПАС-3D позволит ребятам создавать яркие рендеры для презентации своих проектов с учетом фактуры материала, освещения, обстановки.

 

В Кванториуме обучаются ребята с 12 лет и до 18 лет, школьники и студенты 1-го курса колледжа. Обучение начинается с вводного курса, который длится с сентября по декабрь. Он позволяет познакомиться с особенностями выбранного направления. После этого ребята проходят базовый курс, который длится с нового года до весны. В ходе курса проводится работа над проектом, который впоследствии реализуется и защищается. Проект связан с работодателями, которые присутствуют в регионе.

Ребята участвуют в различных соревнованиях, таких как WorldSkills и WorldSkills Junior, конкурсы робототехники и др., и часто направляются в другие регионы.

 

Димитровград является важным научным и промышленным центром, здесь сосредоточены предприятия атомной, автомобильной, литейной и сельскохозяйственной промышленности. Также город является территорией опережающего развития. Появление Кванториума является значительным событием в жизни города и региона.